ГОСТ 4997-75

Статус документа
Статус документа

Результаты повторных испытаний распространяются на всю партию.

(Измененная редакция, Изм. N 5, 6).

2.5. При получении неудовлетворительных результатов периодических испытаний хотя бы по одному показателю ковров или резиновой смеси проводят повторное испытание на удвоенном количестве образцов по показателю, давшему отклонение.

При неудовлетворительных результатах повторных испытаний партию ковров или закладку резиновой смеси бракуют, а периодические испытания переводят в приемо-сдаточные до получения положительных результатов испытаний на трех партиях ковров или на трех закладках резин подряд.

После этого испытания вновь переводят в периодические.

(Введен дополнительно, Изм. N 6).

3. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

3.1. Толщину ковров проверяют мерительным инструментом, обеспечивающим погрешность измерения не более 0,5 мм.

За толщину ковра принимают расстояние от верхней точки рифа до нелицевой поверхности.

3.2. Глубину рифления и размеры отклонений измеряют прибором, обеспечивающим погрешность измерения не более 0,2 мм.

(Измененная редакция, Изм. N 3).

3.3. Внешний вид ковров проверяют визуально или сравнением с контрольным образцом, утвержденным в установленном порядке.

(Измененная редакция, Изм. N 3, 6).

3.4. Проверку ковров на испытательное напряжение и ток утечки производят переменным током с частотой (50±0,2) Гц при (25±10) °С и относительной влажности (45-75)% не ранее 6 ч после вулканизации.

Испытание ковров проводят одним из методов, указанных в приложении.

3.5. Электрическую прочность резин проверяют не ранее 6 ч после вулканизации по ГОСТ 6433.3-71 на пяти образцах переменным током (50±0,2) Гц при температуре (25±10) °С и относительной влажности (45-75)%. Испытание проводят с помощью плоских металлических нажимных электродов из нержавеющей стали или латуни при их удельном давлении 100 гс/см в направлении, перпендикулярном поверхности образца. При этом форма образцов должна быть плоской (круг, квадрат); размер образца (120х140)±1 мм, толщина (1±0,2) мм.

3.4; 3.5. (Измененная редакция, Изм. N 3).

3.6. Ковры на изгиб проверяют при однократном изгибе на 180° в двух взаимно перпендикулярных направлениях вокруг металлического цилиндрического стержня рифленой стороной к нему. Время выдержки ковров в изогнутом состоянии 5 мин. Диаметр стержня должен быть в четыре раза больше толщины ковра. Испытание проводят при температуре (23±3) °С.

Допускается испытание ковров на изгиб проводить на образцах (200х200) мм.

(Измененная редакция, Изм. N 3, 5).

4. МАРКИРОВКА, УПАКОВКА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ

4.1. На каждом ковре должна быть четко нанесена маркировка несмываемой краской или рельефным отпечатком пресс-формы. Высота рельефной маркировки не должна превышать 1 мм для неформовых ковров на этикетке, наклеиваемой на ковер.

В маркировке должны быть указаны:

товарный знак или товарный знак и наименование предприятия-изготовителя;

условное обозначение ковра;

испытательное напряжение;

номер партии;

дата изготовления (квартал, год);

дополнительная маркировка по ГОСТ 15152-69 для ковров, поставляемых в тропики;

штамп технического контроля или личное клеймо.

4.2. Ковры должны быть скатаны по одному или несколько штук в рулоны и перевязаны в двух местах, либо уложены в пачки и перевязаны так, чтобы маркировка была снаружи.

При поставке ковров в районы с холодным климатом, ковры должны быть скатаны в рулон на стержень из любого твердого материала диаметром не менее 100 мм или уложены в пачки и перевязаны.

Масса каждого рулона или пачки должны быть не более 50 кг. Допускается масса не более 90 кг при больших размерах ковров.

К каждой упаковочной единице неформовых ковров прикрепляют или приклеивают ярлык с указанием массы, товарного знака или товарного знака и наименования предприятия-изготовителя, условного обозначения ковров, испытательного напряжения, номера партии, даты изготовления, штампа технического контроля.

Пакетированию подлежит продукция, предназначенная для экспорта, предприятий Госснаба СССР и Госкомрезерва. При пакетировании используют поддоны по ГОСТ 9078-84, с указанием массы пакета (при этом масса рулона не указывается).

Формирование транспортных пакетов — по ГОСТ 26663-85.

На каждый пакет должна быть нанесена транспортная маркировка по ГОСТ 14192-77.

Допускается пакетирование продукции для других предприятий по согласованию между изготовителем и потребителем.

4.1, 4.2. (Измененная редакция, Изм. N 1, 2, 3, 5, 6).

4.3, 4.4. (Исключены, Изм. N 2, 3).

4.5. Ковры должны храниться и транспортироваться при температуре окружающего воздуха от 0 до 30 °С без деформации и повреждения. При этом они должны быть защищены от воздействия прямых солнечных лучей и находиться от отопительных приборов на расстоянии не менее 1 м, а также не должны подвергаться воздействию масел, бензина и других разрушающих резину веществ.

Допускается хранить ковры в неотапливаемых складах при температуре не ниже минус 25 °С и транспортировать их при температуре от минус 50 до плюс 50 °С.

После хранения при отрицательной температуре ковры перед употреблением должны быть выдержаны в упакованном виде при температуре (20±5) °С не менее 24 ч.

(Измененная редакция, Изм. N 3).

5. ГАРАНТИИ ИЗГОТОВИТЕЛЯ

5.1. Изготовитель гарантирует соответствие ковров требованиям настоящего стандарта при соблюдении условий эксплуатации и хранения.

(Измененная редакция, Изм. N 2).

5.2. Гарантийный срок хранения ковров — три года со дня изготовления.

5.3. Гарантийный срок эксплуатации ковров — три года со дня ввода их в эксплуатацию.

5.2; 5.3. (Измененная редакция, Изм. N 5).

ПРИЛОЖЕНИЕ

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ИСПЫТАНИЕ КОВРОВ

Испытание ковров проводят тремя методами: 1-3

1 — протягиванием ковров между электродами;

2 — погружение образцов ковров в ванну с водой;

3 — помещением ковров между двумя плоскими электродами.

(Измененная редакция, Изм. N 7).

Метод 1

Метод 1 является предпочтительным и обязательным при поставке ковров в страны — члены СЭВ.

Ковры протягивают между металлическими валиками диаметром 200±25 мм, которые служат электродами. Электроды (валики) могут изготовляться из нержавеющей стали, цветных металлов или сплавов (например, латунь, дюралюминий), а также из обычных углеродистых сталей с гальваническим антикоррозионным покрытием (никелирование, хромирование и другое). Нижний валик заземлен и приводится в движение принудительно со скоростью вращения (3±0,3) см/с.

Верхний валик соединен с источником высокого напряжения и свободно вращается. Длина электродов должна обеспечивать испытание ковра по всей ширине, за исключением 50 мм с каждой стороны ковра. Зазор между электродами рекомендуется устанавливать таким, чтобы обеспечить площадь электрического контакта ковра с электродами не менее 8,5х10 м. Номинальная площадь электрического контакта, зависящая от фактических значении твердости резины и геометрических размеров ковра, определяется экспериментально.

Испытательное напряжение 20 кВ ±5% подают на валки-электроды и снимают с них на расстоянии 50 мм ±5% от линии соприкосновения валков-электродов до краев ковра.

Ковры, не выдержавшие испытания, бракуют и на них ставят штамп “Пробито”. На ковры, выдержавшие испытания, ставят штамп технического контроля несмываемой краской.

Переменное напряжение частотой 50 гЦ на электроды подается от высоковольтного трансформатора или другого источника высокого напряжения. Высоковольтный трансформатор и другой источник высокого напряжения должен иметь возможность для плавного повышения напряжения от нуля до испытательного, причем форма напряжения должна сохраняться. Мощность высоковольтного трансформатора или источник высокого напряжения должна быть такой величины, чтобы поддерживать стабильное испытательное напряжение во время испытания в соответствии с величиной испытательного напряжения и допустимым максимальным током утечки.

Испытательное напряжение измеряется следующими приборами:

электростатическим вольтметром, подключенным непосредственно к высоковольтным электродам, класс точности 1,0;

измерительным трансформатором для напряжения с вольтметром, включенным на низковольтный выход измерительного трансформатора, класс точности 2,5;

сферическим разрядником;

вольтметром, подключенным к низковольтным выводам высоковольтного трансформатора, класс точности 2,5.

Ток утечки измеряют миллиамперметром с классом точности 2,5.

Установка для испытания ковров методом протягивания должна иметь соответствующие блокировочные устройства, обеспечивающие безопасность ее эксплуатации.

(Измененная редакция, Изм. N 2, 5).

Метод 2

Испытание проводят на коврах (или образцах) размером 750х750 мм. В металлическую ванну наливают воду, которая служит заземленным электродом. Затем испытуемый образец ковра укладывают в ванну так, чтобы края его выступали над краями ванны приблизительно на 50 мм.

На лицевую поверхность испытуемого образца наливают воду и опускают второй электрод. При этом края испытуемого образца шириной приблизительно 50 мм должны оставаться сухими.

Подводимое ко второму электроду от трансформатора напряжение повышают со скоростью не более 1000 В/с. За начало испытания принимают момент установления напряжения в 20 кВ. При этом напряжении образец выдерживают в течение 1 мин. Ток утечки, проходящий через образец во время пребывания его под испытательным напряжением, определяют при помощи миллиамперметра, включенного последовательно в высоковольтную цепь, а напряжение — при помощи киловольтметра. При этом ток утечки должен быть не более 67 мА. На коврах, не выдержавших испытания, ставится штамп “Пробито”.

Разрешается проводить испытание на коврах других размеров, при этом допустимый ток утечки () не должен превышать вычисленного по формуле

,

где и — габаритные размеры ковров, м.

(Измененная редакция. Изм. N 2).

Метод 3

Ковер помещают между двумя плоскими электродами. Углы и боковые поверхности электродов должны быть закруглены. Радиус закругления боковой поверхности электродов должен быть равен половине толщины электрода. Рекомендуется радиус закругления на углах электродов — 20 мм.

Допускается помещать электроды с меньшим радиусом закругления, если опыт испытаний свидетельствует об отсутствии пробоев испытуемых изделий по краям электродов.

Давление электродов на ковер должно составлять не менее 0,0005 МПа (5×10 кгс/см).

Размер электродов должен быть таким, чтобы их края не доходили до краев ковра с каждой стороны на 50 мм.

 

Допускается применять электроды, площадь которых меньше площади ковра. В этом случае испытания проводят последовательно по всей поверхности ковра таким образом, чтобы смежные испытуемые участки поверхности ковра не подвергались воздействию испытательного напряжения более одного раза.

Переменное напряжение промышленной частоты 50 Гц плавно повышают со скоростью не более 1 кВ/с до 20 кВ, после чего его выдерживают в течение 1 мин и плавно снижают до нуля с произвольной скоростью, но не путем отключения высоковольтного трансформатора от источника напряжения. Во избежание повреждений изоляции ковра, возможных в процессе перенапряжений, высоковольтный трансформатор отключают от источника напряжения только после снижения высокого напряжения до нуля.

Ток утечки измеряют при достижении испытательного напряжения 20 кВ, при этом допускаемый ток утечки не должен превышать 160 мА/м в пересчете на площадь меньшего электрода.

Ковры, не выдержавшие испытания, бракуют и на них ставят штамп “ПРОБИТО”. На ковры, выдержавшие испытания, ставят штамп отдела технического контроля несмываемой краской.

Переменное напряжение промышленной частоты 50 Гц подается на электроды от высоковольтного испытательного трансформатора. Испытательная установка должна обеспечивать плавное регулирование высокого напряжения от нуля до испытательного и поддерживать испытательное напряжение стабильным во время испытаний при допустимых значениях тока утечки. Форма испытательного напряжения должна соответствовать требованиям ГОСТ 1516.2.

Испытательная установка должна обеспечивать отключение питания высоковольтного испытательного трансформатора при возникновении короткого замыкания в цепи высокого напряжения из-за пробоя изоляции испытуемого образца.

Испытательное напряжение измеряют следующими приборами:

электростатическим вольтметром, подключенным непосредственно к высоковольтным электродам, класс точности не ниже 1,5;

измерительной системой на базе емкостного делителя напряжения, обеспечивающей погрешность измерений не более 1,5%;

вольтметром, подключенным к низковольтным или измерительным выводам высоковольтного испытательного трансформатора, класс точности не ниже 1,5.

Ток утечки измеряют миллиамперметром с классом точности не ниже 2,5.

Ток утечки вычисляют по формуле

,

где — измеренное значение тока утечки (по миллиамперметру), мА;

— площадь меньшего электрода, м.

Метод 3. (Введен дополнительно, Изм. N 7).

Текст документа сверен по:

официальное издание

М.: Издательство стандартов, 1992

Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО «Кодекс»

 

Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Базовые нормативные документы» бесплатно

Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество «Информационная компания «Кодекс». 2VtzqvQZoVs